Veja a lista de vencedores do Oscar 2019

Foto: Divulgação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood entregou no último domingo (24) o Oscar 2019. Em uma edição marcada pela diversidade, "Green Book: o Guia" levou três prêmios para casa, entre eles o principal da noite, o de melhor filme. "Bohemian Rhapsody" foi o maior vencedor da noite, com quatro Oscars, sendo o principal de melhor ator para Rami Malek. "Roma" ganhou três estatuetas, entre elas melhor diretor e melhor filme estrangeiro. Outro destaque da noite foi Lady Gaga ganhando o Oscar de melhor canção original por "Shallow", de "Nasce Uma Estrela", depois de uma apresentação emocionante da música ao lado de Bradley Cooper.

Melhor filme

  • "Bohemian Rhapsody"
  • "A Favorita"
  • "Green Book - O Guia" - VENCEDOR
  • "Infiltrado na Klan"
  • "Nasce uma Estrela"
  • "Pantera Negra"
  • "Roma"
  • "Vice"

Melhor diretor

  • Spike Lee - "Infiltrado na Klan"
  • Alfonso Cuarón - "Roma" - VENCEDOR
  • Pawel Pawlikowski - "Cold War - Guerra Fria"
  • Yorgos Lanthimos - "A Favorita"
  • Adam McKay - "Vice"

Melhor ator

  • Bradley Cooper - "Nasce Uma Estrela"
  • Christian Bale - "Vice"
  • Rami Malek - "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • Viggo Mortensen - "Green Book: O Guia"
  • Willem Dafoe - "No Portal da Eternidade"

Melhor atriz

  • Lady Gaga - "Nasce uma Estrela"
  • Glenn Close - "A Esposa"
  • Olivia Colman - "A Favorita" - VENCEDORA
  • Melissa McCarthy - "Poderia Me Perdoar?"
  • Yalitza Aparicio - "Roma"

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali - "Green Book: O Guia" - VENCEDOR
  • Adam Driver - "Infiltrado na Klan"
  • Sam Elliott - "Nasce Uma Estrela"
  • Richard E. Grant - "Poderia Me Perdoar?"
  • Sam Rockwell - "Vice"

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams - "Vice"
  • Marina De Tavira - "Roma"
  • Regina King - "Se a Rua Beale Falasse" - VENCEDORA
  • Emma Stone - "A Favorita"
  • Rachel Weisz - "A Favorita"

Melhor animação

  • "Os Incríveis 2"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "Mirai"
  • "WiFi Ralph"
  • "Homem-Aranha no Aranhaverso" - VENCEDOR

Melhor filme estrangeiro

  • "Nunca Deixe de Lembrar" - Alemanha
  • "Assunto de Família" - Japão
  • "Cafarnaum" - Líbano
  • "Roma" - México - VENCEDOR
  • "Guerra Fria" - Polônia

Melhor roteiro original

  • "A Favorita"
  • "Roma"
  • "Vice"
  • "Green Book: O Guia" - VENCEDOR
  • "No Coração da Escuridão"

Melhor roteiro adaptado

  • "The Ballad of Buster Scruggs"
  • "Poderia Me Perdoar?"
  • "Se a Rua Beale Falasse"
  • "Nasce Uma Estrela"
  • "Infiltrado na Klan" - VENCEDOR

Melhor trilha sonora

  • "Pantera Negra" - VENCEDOR
  • "Se a Rua Beale Falasse"
  • "Ilha dos Cachorros"
  • "Infiltrado na Klan"
  • "O Retorno de Mary Poppins"

Melhor canção original

  • "All The Stars" - "Pantera Negra"
  • "I'll Fight" - "RBG"
  • "The Place Where Lost Things Go" - "O Retorno de Mary Poppins"
  • "Shallow" - "Nasce Uma Estrela" - VENCEDOR
  • "When a Cowboy Trades His Spurs For Wings" - "The Ballad Of Buster Scruggs"

Melhor documentário de longa-metragem

  • "Free Solo" - VENCEDOR
  • "Hale County This Morning, This Evening"
  • "Minding the Gap"
  • "Of Fathers and Sons"
  • "RBG"

Melhor mixagem de som

  • "Pantera Negra"
  • "Roma"
  • 'Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • "O Primeiro Homem"
  • "Nasce Uma Estrela"

Melhor edição de som

  • "Pantera Negra"
  • "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • "O Primeiro Homem"
  • "Roma"
  • "Um Lugar Silencioso"

Melhor curta de animação

  • "Animal Behaviour"
  • "Bao" - VENCEDOR
  • "Late Afternoon"
  • "One Small Step"
  • "Weekends"

Curta-metragem live action

  • "Detainment"
  • "Fauve"
  • "Mother"
  • "Marguerite"
  • "Skin" - VENCEDOR

Melhor documentário de curta-metragem

  • "Black Sheep"
  • "End Game"
  • "Lifeboat"
  • "A Night at the Garden"
  • "Period. End of Sentence." - VENCEDOR

Melhor edição

  • "Infiltrado na Klan"
  • "Bohemian Rhapsody" - VENCEDOR
  • "A Favorita"
  • "Green Book: O Guia"
  • "Vice"

Melhor direção de arte

  • "Pantera Negra" - VENCEDOR
  • "A Favorita"
  • "O Primeiro Homem"
  • "Roma"
  • "O Retorno de Mary Poppins"

Melhor fotografia

  • "Cold War - Guerra Fria"
  • "A Favorita"
  • "Roma" - VENCEDOR
  • "Nasce uma Estrela"
  • "Nunca Deixe de Lembrar"

Melhor efeitos visuais

  • "Vingadores: Guerra Infinita"
  • "Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível"
  • "O Primeiro Homem" - VENCEDOR
  • "Jogador N. 1"
  • "Solo: Uma História Star Wars"

Melhor figurino

  • "The Ballad of Buster Scruggs"
  • "Pantera Negra" - VENCEDOR
  • "A Favorita"
  • "O Retorno de Mary Poppins"
  • "Duas Rainhas"

Melhor maquiagem e penteados

  • "Border"
  • "Vice" - VENCEDOR
  • "Duas Rainhas"

Veja mais notícias sobre Caderno A.

Veja também:

 

Comentários:

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Já Registrado? Acesse sua conta
Visitante
Sexta, 15 Novembro 2019

Siga a Folha

INFORME SEU ENDEREÇO DE E-MAIL:

Por favor habilite seu javascript para enviar este formulário