Confira os vencedores do Emmy Awards 2019

1170313363.jpg.0
Game of Thrones, indicada a 32 prêmios, levou o principal troféu da noite

Neste domingo (22) foram anunciados os vencedores do Emmy Awards 2019, prêmio máximo da televisão americana.

Game of Thrones, indicada a 32 prêmios, venceu em duas categorias, ficando com o principal troféu da noite, o de Melhor Série de Drama, e o de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama, de Peter Dinklage, que se tornou o recordista da categoria, com quatro vitórias.

A comédia Fleabag foi a principal vencedora da noite, conquistando quatro Emmys, nas categorias Melhor Série de Comédia, Melhor Direção em Série de Comédia, Melhor Roteiro em Série de Comédia e Melhor Atriz em Série de Comédia, sendo que os dois últimos foram para criadora, atriz e roteirista da série, Phoebe Waller-Bridge.

Outros vencedores da noite incluem Chernobyl, como Melhor Minissérie e Melhor Roteiro de Minissérie ou Filme para TV, Billy Porter, de Pose, como Melhor Ator de Série de Drama, e Jharrel Jerome, que desbancou os vencedores do Oscar Mahershala Ali e Sam Rockwell e ficou com o prêmio de Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV por Olhos que Condenam.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Carrigan - Barry

Stephen Root - Barry

Henry Winkler - Barry

Alan Arkin - O Método Kominsky

Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)

Tony Hale - Veep


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Sarah Goldberg - Barry

Sian Clifford - Fleabag

Olivia Colman - Fleabag

Betty Gilpin - GLOW

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)

Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon - Saturday Night Live

Anna Chlumsky - Veep


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Barry - "ronny/lily"

Fleabag - "Episode 1" (VENCEDOR)

The Good Place - "Janet(s)"

PEN15 - "Anna Ishii-Peters"

Boneca Russa - "Nothing In This World Is Easy"

Boneca Russa - "A Warm Body"

Veep - "Veep"


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Barry - Alec Berg

Barry - Bill Hader

The Big Bang Theory - Mark Cendrowski

Fleabag - Harry Bradbeer (VENCEDOR)

The Marvelous Mrs. Maisel - Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel - Daniel Palladino


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson - Black-Ish

Don Cheadle - Black Monday

Ted Danson - The Good Place

Michael Douglas - O Método Kominsky

Bill Hader - Barry (VENCEDOR)

Eugene Levy - Schitt's Creek


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate - Disque Amiga Para Matar

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Julia Louis-Dreyfus - Veep

Natasha Lyonne - Boneca Russa

Catherine O'Hara - Schitt's Creek

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (VENCEDOR)


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
Amazing Race

American Ninja Warrior

Nailed It!

RuPaul's Drag Race (VENCEDOR)

Top Chef

The Voice


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Patricia Arquette - The Act (VENCEDOR)

Emily Watson - Chernobyl

Margaret Qualley - Fosse/Verdon

Patricia Clarkson - Objetos Cortantes

Marsha Stephanie Blake - Olhos que Condenam

Vera Farmiga - Olhos que Condenam


MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Stephen Fears - A Very English Scandal

Johan Renck - Chernobyl (VENCEDOR)

Ben Stiller - Escape At Dannemora

Jessica Wu - Fosse/Verdon - "Glory"

Thomas Kail - Fosse/Verdon - "Who's Got The Pain"

Ava DuVernay - When They See Us


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Ben Wishaw - A Very English Scandal (VENCEDOR)

Stellan Skarsgård - Chernobyl

Paul Dano - Escape at Dannemora

Asante Blackk - Olhos que Condenam

John Lenguizamo - Olhos que Condenam

Michael K. Williams - Olhos que Condenam


MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Chernobyl - Série completa (VENCEDOR)

Escape At Dannemora - "Episode 6"

Escape At Dannemora - "Episode 7"

Fosse/Verdon - "Providence"

A Very English Scandal - Série completa

Olhos que Condenam - "Parte Quatro"


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Mahershala Ali - True Detective

Benicio del Toro - Escape at Dannemora

Hugh Grant - A Very English Scandal

Jared Harris - Chernobyl

Sam Rockwell - Fosse/Verdon

Jharrel Jerome - Olhos que Condenam (VENCEDOR)


MELHOR FILME PARA A TV 
Black Mirror - Bandersnatch (VENCEDOR)

Brexit

DeadWood

Rei Lear

My Dinner with Hervé


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Amy Adams - Objetos Cortantes

Patricia Arquette - Escape at Dannemora

Aunjanue Ellis - Olhos que Condenam

Joey King - The Act

Niecy Nash - Olhos que Condenam

Michelle Williams - Fosse/Verdon (VENCEDOR)


MELHOR MINISSÉRIE
Chernobyl(VENCEDOR)

Escape at Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADES
Documentary Now!

Full Frontal With Samantha Bee

Last Week Tonight With John Oliver (VENCEDOR)

Late Night With Seth Meyers

Saturday Night Live

The Late Show With Stephen Colbert


MELHOR ESQUETE EM SÉRIE DE VARIEDADES
At Home With Amy Sedaris

Documentary Now!

Drunk History

I Love You, America With Sarah Silverman

Saturday Night Live (VENCEDOR)

Who Is America?


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE VARIEDADES
Alex Buono e Rhys Thomas - Documentary Now! - "Waiting For The Artist"

Derek Waters - Drunk History - "Are You Afraid of The Drunk?"

Paul Pennolino - Last Week Tonight With John Oliver - "Psychics"

Don Roy King - Saturday Night Live - "Host: Adam Sandler" (VENCEDOR)

Jim Hoskinson - The Late Show With Stephen Colbert - "Live Midterm Election Show"

Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer - Who Is America? - "Episode 102"


MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight With John Oliver (VENCEDOR)

The Daily Show With Trevor Noah

The Late Late Show With James Corden

The Late Show With Stephen Colbert


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Jonathan Banks - Better Call Saul

Giancarlo Esposito - Better Call Saul

Alfie Allen - Game Of Thrones

Nikolaj Coster-Waldau - Game Of Thrones

Peter Dinklage - Game Of Thrones (VENCEDOR)

Michael Kelly - House Of Card

Chris Sullivan - This Is Us


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul - "Winner"

Bodyguard - "Episode 1"

Game Of Thrones - "The Iron Throne"

The Handmaid's Tale - "Holly"

Killing Eve - "Nice And Neat"

Succession - "Nobody Is Ever Missing" (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gwendoline Christie - Game of Thrones

Lena Headey - Game of Thrones

Sophie Turner - Game of Thrones

Maisie Williams - Game of Thrones

Fiona Shaw - Killing Eve

Julia Garner - Ozark (VENCEDOR)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman - Ozark

Sterling K. Brown - This is Us

Kit Harington - Game of Thrones

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Billy Porter - Pose (VENCEDOR)

Milo Ventimiglia - This is Us


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
David Benioff e DB Weiss - Game of Thrones - "The Iron Throne"

David Nutter - Game of Thrones - "The Last of The Starks"

Miguel Sapochnik - Game of Thrones - "The Long Night"

Lisa Brühlmann - Killing Eve - "Desperate Times"

Jason Bateman - Ozark - "Reparations" (VENCEDOR)

Adam McKay - Succession - "Celebration"

Daina Reid - The Handmaid's Tale - "Holly"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Emilia Clarke - Game of Thrones

Jodie Comer - Killing Eve (VENCEDOR)

Viola Davis - How to Get Away With Murder

Laura Linney - Ozark

Mandy Moore - This is Us

Sandra Oh - Killing Eve

Robin Wright - House of Cards


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Barry

Fleabag (VENCEDOR)

Russian Doll

Schitt's Creek

The Good Place

Marvelous Mrs. Maisel

Veep


MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones (VENCEDOR)

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This is Us 

Veja mais notícias sobre Caderno AMundo.

Veja também:

 

Comentários:

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Já Registrado? Acesse sua conta
Visitante
Sexta, 15 Novembro 2019

Siga a Folha

INFORME SEU ENDEREÇO DE E-MAIL:

Por favor habilite seu javascript para enviar este formulário