Canais da Disney farão maratonas semanais com desenhos clássicos

Programação começa neste sábado (6) e segue até o final do mês; "O Rei Leão", "A Pequena Sereia" e "Hércules", são destaques. (Foto: Divulgação/Disney)

Durante o mês de junho, os canais da Disney prepararam uma maratona especial para os fãs: algumas de suas principais animações, como "O Rei Leão", "A Pequena Sereia" e "Hércules",  farão parte da programação. 

A partir deste sábado (6), até o fim de junho, todos os finais de semana vão contar com diversos títulos clássicos na grade da rede de emissoras.  

No último sábado do mês (27), a Disney Channel terá o especial "Para Cantar", contando com "Camp Rock", "The Cheetah Girls" e "Hannah Montana" na programação musical. 

Confira a lista completa:

Disney Júnior – 06/06 (sábado)

18h00- Carros

20h00 – Carros 2

Disney Júnior – 13/06 (sábado)

13h30 – O Rei Leão

15h00 – O Rei Leão 2: O Reino de Simba

16h30 – O Rei Leão 3: Hakuna Matata

18h00 – A Guarda do Leão (episódio final)

Disney Júnior – 20/06 (sábado)

13h00 – A Pequena Sereia

14h30 – A Pequena Sereia 2: O Retorno Para o Mar

15h45 – A Pequena Sereia: A História de Ariel

Disney Júnior – 28/06 (domingo)

09h30 – O Rei Leão

11h00 – O Rei Leão 2: O Reino de Simba

12h15 – O Rei Leão 3: Hakuna Matata

Disney XD – 06/06 (sábado)

22h00 – Pantera Negra

Disney XD – 07/06 (domingo)

15h30 – A Era do Gelo 3

17h30 – A Era do Gelo

19h15 – Tá Chovendo Hambúrguer 2

Disney XD – 13/06 (sábado)

22h00 – Thor: Ragnarok

Disney XD – 14/06 (domingo)

15h30 – Operação Big Hero

17h15 – Hercules

19h00 – Ratatouille

Disney XD – 20/06 (sábado)

22h00 – Vingadores: A Era de Ultron

Disney XD – 21/06 (domingo)

15h30 – Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso

17h15 – Mogli: O Menino Lobo (live action)

19h00 – George: O Rei da Floresta

Disney XD – 27/06 (sábado)

22h00 – Os Guardiões da Galáxia

Disney XD – 28/06 (domingo)

15h30 – Hercules

17h15 – Wall-e

19h00 – O Bom Dinossauro

Natgeo Kids – Aos sábados às 18h

06/06 – Os Smurfs 2

13/06 – Alvin e os Esquilos 3

20/06 – Cãestronautas

27/06 – Shrek Terceiro

Filmes e séries clássicas – Disney Channel

15h00 – Camp Rock

16h45 – The Cheetah Girls 3

18h30 – Hannah Montana – Ep #43 – Participação Especial: Jonas Brothers

19h00 – Austin & Jessie & Ally All Star New Year 

Veja mais notícias sobre Caderno A.

Veja também:

 

Comentários:

Nenhum comentário feito ainda. Seja o primeiro a enviar um comentário
Já Registrado? Acesse sua conta
Visitante
Segunda, 13 Julho 2020

Ao aceitar, você acessará um serviço fornecido por terceiros externos a https://www.folhadealphaville.com.br/

Siga a Folha

INFORME SEU ENDEREÇO DE E-MAIL:

Por favor habilite seu javascript para enviar este formulário